Партия «Европейская Солидарность» требует от президента Зеленского дать оценку заявлениям его ближайшего окружения относительно вероятной федерализации Украины. Об этом говорится на сайте партии.

В частности, речь идет о предложении его окружения ввести в Украине двухпалатный парламент, предоставить Донбассу особый статус, а русскому языку – статус регионального в отдельных областях, что дословно повторяет российский сценарий «мирного урегулирования» вооруженного конфликта на Донбассе.

«Выполнение хотя бы одного из этих требований приведет к тотальной дестабилизации государства», – заявил политолог Сергей Таран.

«Партия «Европейская Солидарность» пять лет ведет изнурительную борьбу с Российской Федерацией на всех франтах: дипломатическом, информационном, на настоящем фронте боевых действия на Донбассе. Все эти пять лет Россия навязывала нам «мирные соглашения», которые сводились к выполнению Украиной ряда условий. В частности, РФ настаивала на предоставлении Донбассу особого статуса, отрицала факт агрессии и настаивала на признании гражданской войны. По российскому сценарию Украина должна забыть о Крыме, Украина должна ввести федеративное устройство и внести в Конституцию соответствующие изменения. РФ также настаивала, что в рамках федерализации местная власть, в частности, главы областных местных администраций должны были бы избираться прямым голосованием. Конечно, РФ настаивала на том, чтобы Украина отказалась от курса в Европейский Союз и НАТО. Это требования, на которых настаивала Россия, и на которые мы не пошли, поскольку выполнение хотя бы одного из этих условий означало бы то, что Украина могла бы забыть не только о Европе и НАТО, но и могла бы забыть и о мире на всей территории государства. Это привело бы к тотальной дестабилизации в Украине и тотальной войне», – заявил Сергей Таран.

Он также отметил, что в то время как Владимир Зеленский воздерживается от обнародования четкой позиции относительно его стратегии достижения мира с Россией, окружение нового президента делает заявления, которые в точности повторяют предложения российской стороны:

«Представитель президента Украины в парламенте Руслан Стефанчук заявил, что в Украине должен быть создан двухпалатный парламент. Такой парламент, как правило, существует в странах с федеральным укладом. Верхняя палата избирается по региональному признаку и представляет интересы регионов. В условиях инспирированного извне сепаратизма вводить двухпалатный парламент это очень опасно и все равно что тушить пожар бензином. Руководитель Офиса президента, Андрей Богдан высказал в интервью несколько тезисов, которые не могут не вызвать тревогу. Первый тезис о том, что в Украине должны внедрять механизмы, которые являются федерализацией – прямую выборность «губернаторов». Он также заявил, что русский язык должен быть официальным на оккупированных территориях после их возвращения Украине. Украинский язык, по его словам, может быть ограничен анклавом трех западных областей. Много вопросов Богдан предложил решать на референдумах, тех, из-за которых в 2014 году началась оккупация Украины. Ответственность за гибель граждан Украины на Донбассе Богдан возложил не на Российскую Федерацию, а на прошлую украинскую власть. И все это сейчас стало официальной позицией Офиса президента».

«По сценарию сериала «Слуга народа», в конце Украина поделилась на отдельные микрогосударства. Этот же сценарий ближайший соратник президента Андрей Богдан сейчас предлагает в качестве мирного плана. Не случайно, что один из сценаристов сериала «Слуга народа» Юрий Костюк является одним из заместителей председателя Офиса президента. Очевидно, такие сценарии становятся официальной позицией Офиса президента. И это очень ослабляет позиции Украины на международной арене и вызывает серьезную тревогу. Поэтому партия «Европейская Солидарность» обращается к президенту Зеленскому с требованием обнародовать свою оценку – разделяет ли он позицию своего окружения? Или это уже является официальной позицией Украины? Если это не так, тогда окружение президента Зеленского должен понести политическую ответственность за обнародование неправдивых планов», – отметил Сергей Таран.