Над Карибским морем взорвался большой метеорит

НАСА с помощью гавайского телескопа ATLAS обнаружило 5-метровый метеорит на высоте 500 тыс. км над поверхностью Земли. Объект был определен как неопасный — он взорвался над Карибским морем, а его осколки упали в воду, пишет New Atlas. asteroid-track-1

Астрономы заметили метеорит, который получил название 2019 МО, в 5:45 по восточному времени (20:45 мск) 22 июня. В сообщении НАСА отмечается, что заметить столь малый объект на расстоянии в 500 тыс. км — то же самое, что рассмотреть комара на расстоянии 500 км.

Затем характеристики объекта были автоматически отправлены в Центр малых планет при Смитсоновской астрофизической обсерватории, в задачу которого входит слежение за астероидами и особенно за теми, которые могут воздействовать на Землю.

После этого исследователи из Лаборатории реактивного движения выяснили, что метеорит потенциально представляет опасность для Земли, однако слишком мал, чтобы нанести ущерб — и, скорее всего, сгорит в атмосфере. Спустя 12 часов исследователи подтвердили, что он действительно сгорел — а его осколки упали в Карибское море.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>