Иран обвинил Россию и Саудовскую Аравию в «убийстве» ОПЕК

Иран не будет возражать против продления договоренностей о сокращении добычи в рамках кооперации ОПЕК и стран «не ОПЕК», но считает, что картель умирает из-за того, что мандат решений в альянсе фактически перешел в руки Москвы и Эр-Рияда. Об этом министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сказал журналистам в преддверии заседания ОПЕК.

«Я не вижу никаких трудностей с продлением сделки, или даже с усилением сокращения добычи. Проблема в другом. ОПЕК должен обсудить сегодня односторонность принятия решений в организации», — сказал министр журналистам по прибытии в Вену. «Для меня это большой вопрос, почему решение [о продлении ограничений] фактически было принято в Осаке», — сказал он.

Зангане также сказал, что Иран не станет выходить из ОПЕК, но заявил о приближающемся распаде организации. «Иран не выходит из ОПЕК, но я убежден, что ОПЕК умирает. Из-за этого процесса», — сказал он, отвечая на вопрос, как усиление власти России и Саудовской Аравии в альянсе повлияет на сотрудничество в ОПЕК.

1-2 июля в Вене пройдут министерские встречи стран Венского соглашения, согласно которому они сокращают добычу на 1,2 млн б/с в первом полугодии 2019 года. На повестке встреч стоит вопрос о продлении действия договоренностей на 6 или 9 месяцев после июня, когда их действие истекает. Исход встречи почти определился на саммите G20 в Осаке, где президент России Владимир Путин по итогам переговоров с наследным принцем Саудовской Аравии заявил, что обе страны поддерживают продление сделки на срок от 6 до 9 месяцев. В понедельник решение будут принимать страны ОПЕК, во вторник к ним присоединятся страны «не ОПЕК».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>