Антисемитизм может уничтожить еврейскую общину в самом многонациональном городе Швеции

Синагога Мальмё

 

За последние несколько десятилетий еврейская община в третьем по численности населения и самом мультикультурном городе Швеции, Мальмё, сократилась в несколько раз: с 2500 в 70-х годах до 387 сегодня, сообщаетSputnik International.


Еврейская община обратилась в мэрию с заявлением, в котором утверждается, что если для борьбы с антисемитизмом в городе не будет предпринято серьезных действий, в городе очень скоро вообще не останется еврейского населения.

В последние десятилетия антисемитские проявления в городе постоянно росли. От вербальных оскорблений и нанесения граффити с нацистской символикой дело дошло до физического насилия. В городе повсеместно устанавливают камеры видеонаблюдения, принимаются дополнительные меры безопасности.

Сама еврейская община назвала ситуацию критической: только за последние 20 лет ее численность уменьшилась вдвое (с 842 в 1999, до 610 в 2009 и до 387 в 2019-м).

«Еврейская религиозная община полностью исчезнет, если не будет предпринято никаких мер, — говорится в заявлении общины. Мальме уже превратился в запретную зону для евреев всего мира. По запросу в Google “антисемитизм Мальме” выдается 215 000 ссылок. Меры, которые принимает в настоящее время мэрия, недостаточны».

Преподаватель Лундского университета Сванте Лундгрен, специалист по межрелигиозным отношениям на Ближнем Востоке, считает основной причиной усиления антисемитизма в Мальме конфликт на Ближнем Востоке и тот факт, что в Мальме переселилось немало беженцев и трудовых мигрантов из этого региона.

«Почти во всех ближневосточных странах распространен антисемитизм. Население там не видит особой разницы между Израилем и евреями вообще, поэтому выходцы из этого региона зачастую ненавидят всех евреев вообще, в том числе тех, которые не имеют никакого отношения к Израилю», — отмечает Лундгрен.

Три года назад государство стало частично компенсировать расходы общины на безопасность в размере около 100 тыс. долларов в год. «Наша страховка составляет около 400 тысяч долларов в год. Всего одна страховая компания согласилась застраховать синагогу Мальме», — заявил представитель общины.

Мальме считается самым многонациональным городом Швеции. Демографы отмечают, что уже скоро там «меньшинства станут большинством». Некоторые полагают, что уже сейчас представители этнических меньшинств обогнали шведов по численности. Большинство из мигрантов — мусульмане: иракцы, иранцы, босняки, турки и курды.

Еврейская община Швеции насчитывает примерно 20 тысяч человек. Идиш офоициально считается языком одного из национальных меньшинств.

Илья Амигуд

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>