Тайна перевала Дятлова, связанная с радиацией раскрыта — исследователи

rp_dyatlova-390x26011.jpg

Последняя тайна перевала Дятлова, которая была связана с высокой радиацией на ряде вещей, оказалась раскрытой. Исследователи гибели группы туристов обратили внимание на странный факт. Бывший старший прокурор Павлодарской области проанализировала все документы дела о гибели туристов и особое внимание обратила на то, что секретарь обкома в какой-то момент запретил дальше расследовать эту историю, веля опечатать дело. В черновике постановления о прекращении дела наблюдательного производства говорится о том, что Иванов нашел радиацию на одежде лыжников и привел данные анализа. Вот только результатов экспертизы в чистовике нет. По мнению Мельник, информацию вычеркнул «кто-то из начальства».

Как оказалось, двое участников группы работали на совершенно закрытом предприятии «Маяк», которое занималось обогащением и переработкой урана для военных нужд. Поскольку оба погибших имели отношение к секретной информации, то по мнению прокуратуры и по результатам расследования дело было решено закрыть, а информацию о радиоактивном заражении не приобщать.

Однако активисты считают, что возможно прав исследователь Ракитин, который в своей книге «Смерть идущая по следу» аргументированно утверждает, что возможно кто-то из туристов имел с собой радиоактивные материалы. И гибель туристов все же была насильственной — их настигли неизвестные которые и изъяли эти радиоактивные материалы.

«Может это был обогащенный уран?» — задается вопросом исследователь. — «Только с какой целью они везли его с собой в такую даль».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>