NASA отправит квадрокоптер с искусственным интеллектом на Титан

NASA,космос,космонавтика,титан,сатурн,квадрокоптер

 

NASA определилось со следующей флагманской миссией по исследованию Солнечной системы в рамках программы New Frontiers. Для реализации принят проект Dragonfly, суть которого заключается в отправке миссии на поверхность крупнейшего спутника Сатурна Титана, где аппарат сможет перелетать с одного места в другое, занимаясь исследованиями. Программа New Frontiers – крупнейшая в NASA по отбору ключевых планетарных научных миссий, в ее рамках в свое время были запущены «Новые горизонты», «Юнона» и OSIRIS-REx. Предложения по программе должны вписываться в бюджет 850 миллионов долларов, хотя с учетом пуска и операционных расходов траты могут превысить 1 миллиард долларов.

Планируется, что миссия отработает на Титане почти три года, за которые сможет покрыть большие площади. Причем использоваться будут не солнечные батареи, а радиоизотопный генератор, который применяется на Марсе на Curiosity.

Dragonfly подробно изучит сложную химию Титана, где содержатся органические соединения. Также будет изучаться метеорология и климат спутника Сатурна, будут проводиться сейсмические исследования.

NASA,космос,космонавтика,титан,сатурн,квадрокоптер


Титан на фоне Сатурна, снимок АМС Cassini


Миссия должна стартовать в 2026 году, а прибыть на Титан в 2034-м. Для ориентации на месте аппарат будет использовать данные, собранные Cassini. Посадка планируется в районе экваториальных дюн, откуда он будет перемещаться «прыжками» по 8 км от района к району. Всего по проекту он должен преодолеть не менее 175 км, что почти в два раза больше, чем путь, пройденный всеми марсоходами, вместе взятыми.

NASA,космос,космонавтика,титан,сатурн,квадрокоптер

 

Модель квадрокоптера Dragonfly в масштабе 1/4, реальный аппарат будет размером с марсоход Curiosity. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>