Россия теряет крупнейший рынок для экспорта угля

Приток сжиженного природного газа в Европу, а также политика правительств по сокращению вредных выбросов обрушили цены на уголь на европейских рынках.



Из-за избытка газа в хранилищах и постепенного перехода электростанций на газовое топливо стоимость угля обвалилась до уровней, которые не позволяют российским экспортерам продавать его с прибылью, отмечают аналитики Газпромбанка, выводы которых приводят в понедельник «Ведомости».

С учетом доставки средняя себестоимость угля Кузбасса, дающего 57% добычи на России, составляет 50-55 долларов за тонну, но в Европе цены опустились до 47 долларов — минимума с июня 2016 года.

Снижение цен в основном связано с замещением энергетических углей более экологичным сжиженным природным газом (СПГ), объясняет директор Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Айрат Халиков: в 2019 году ввод мощностей по производству СПГ превысил рост спроса на него, что привело к снижению цен на СПГ и увеличению запасов газа в европейских хранилищах.

В первую очередь пострадают небольшие предприятия с менее качественными углями, не экспортирующие концентраты, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Рынок готовится к повторению ситуации 2016 года, когда падение цен привело к банкротству небольших производителей, говорит он: «В отличие от крупных игроков мелкие компании работают преимущественно через спотовые продажи или продажи трейдерам, для них будет затруднительно быстро переориентировать европейские объемы на другие рынки».

Крупнейшие производители угля на России — СУЭК и УГМК (управляет «Кузбассразрезуглем») будут вынуждены работать если не в убыток, то на грани рентабельности, считает Худалов. По его словам, если раньше они получали порядка 10 долларов маржи с каждой тонны проданного в Европу угля, то при текущих ценах этот показатель снизится до 2-3 долларов.

Кроме падения цен на европейском рынке усиливается и конкуренция, напоминает эксперт. Из-за сокращения Китаем закупок австралийского угля и из-за активной поддержки президентом США Дональдом Трампом экспорта американского угля на европейский рынок хлынули новые потоки этого сырья.

Большинство кузбасских углей перестают быть прибыльными, констатирует директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский: «Возможно, понижение цен на железнодорожные перевозки и перевалку в порту сможет немного выправить ситуацию, но в целом при таких ценах маржа минимальная. В Азии цены немного выше, но там наблюдается дефицит вагонов и поставки ограничены — сильно нарастить уже не выйдет», передает Финанс.ру.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>