«Нужно проявить к России гуманность» — ПАСЕ отказалась обсуждать связанную с РФ ситуацию с MH17

© Фото Ивана Преображенского

Парламентская ассамблея стран Европы, устанавливая регламент своего заседания, проголосовала против обсуждения вопроса о привлечении к правосудию всех причастных к падению в зоне конфликта на востоке Украины пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний». В ПАСЕ накануне обратился фонд Stichting Vliegramp MH17, который от имени родственников погибших просил орагинзацию повременить с восстановлением права голоса российской делегации.

Фонд считает, что Москва не спешит сотрудничать с международной следственной группой, которая назвала российских военных причастными к пуску ракеты по Boeing, в результате чего погибли 298 человек.

Однако депутаты отклонили это предложение. Они также высказались против дискуссий о неуплаченных Россией взносах в Совет Европы, пишет ТАСС.

Кроме того, в повестку заседания входит вопрос о расследовании убийства российского оппозиционера Бориса Немцова. Депутаты ПАСЕ не стали одобрять предложение перенести его с 28 июня на начало недели.

РФ была лишена права голоса в Ассамблее в 2014 году из-за событий на Украине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>