Билл Гейтс назвал величайшую ошибку в Microsoft

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс признался в «величайшей ошибке», которую допустил на посту руководителя компании. Об этом рассказал в рамках мероприятия венчурного фонда Village Global.

По словам Гейтса, Microsoft развивала свою мобильную платформу с 2000 года, но компания так и не смогла занять лидирующую позицию на рынке: «Моя величайшая ошибка в том… что при мне Microsoft не стала тем, чем стал Android».

Рынок софта мобильных устройств устроен так, что «победитель получает все» и может быть всего одна компания, способная конкурировать с Apple, считает Гейтс. Цена этой ошибки, продолжает он, составляет 400 миллиардов долларов, которые бы достались «компании M, а не компании G».

В то же время бывший глава Microsoft считает, что компания по-прежнему очень сильная, но если бы он не допустил поражения в борьбе с Google, то она была не просто в числе лидеров рынка, а встала во главе этого списка.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>