НАСА — на Марсе вероятно есть жизнь

© Фото NASA

Высокие уровни выделения метана на поверхности Марса могут говорить о наличии микроорганизмов на планете, которая всегда считалась непригодной для жизни.

По данным газеты The New York Times, к такому открытию пришли ученые NASA, которые на минувшей неделе изучили данные с марсохода Curiosity.

Образцы воздуха на Марсе были взяты в среду, а уже в ходе экспериментов в пятницу было зафиксировано высокое содержание в воздухе метана, который может служить газом-биомаркером.

Ученые запросили дополнительные данные с Curiosity. Если открытие подтвердится, официально о нем объявят в понедельник.

«Учитывая этот удивительный результат, мы реорганизовали график на выходные, чтобы провести дополнительные исследования», — сообщили в NASA.

Обнаруженный газ мог находиться внутри планеты в течение миллионов лет и теперь он выходить через трещины, однако мог быть выделен и недавно, поскольку в тонкослойной атмосфере Марса молекулы метана быстро разлагаются под действием солнечного света и химических реакций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>