Россия накапливает войска на Донбассе

Военные грузовики у границы с РФ на Донбассе вызывают беспокойство - Евросоюз

Европейский Союз глубоко обеспокоен движением грузовиков от российско-украинской границы, которая не контролируется правительством Украины, в другие оккупированные районы Донбасса.

Об этом говорится в заявлении ЕС о продолжающейся агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, провозглашенной в четверг во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы остаемся глубоко обеспокоены зафиксированным СММ движением грузовых автомобилей из-под российско-украинской государственной границы в неподконтрольные правительству территории. Военные грузовики, обнаруженные СММ 14 июня, курсировали туда и обратно между железнодорожной станцией и складом в неподконтрольных правительству Суходольске возле российско-украинской государственной границы , что увеличивает наше беспокойство и вызывает новые вопросы», — говорится в заявлении.

В Евросоюзе также заявили об осуждении «каких-либо ограничений, влияющих на свободу передвижения СММ, что в основном происходит на неподконтрольных правительству блокпостах на юге Донецкой области и возле российско-украинской государственной границы в Луганской области»: «Эти рестрикции ограничивают способность Миссии комплексно мониторить эти районы «.

«Мы поддерживаем намерения СММ открыть дополнительные передовые базы наблюдения с целью усиления своего присутствия в регионе, а также призываем к обеспечению гарантий безопасности, которые позволят реализовать эти планы», — говорится в заявлении.

Как известно, в недавнем отчете СММ ОБСЕ сообщалось, что ночью 14 июня во н. п. Суходольск (неподконтрольный правительству, 38 км юго-восточнее Луганска), примерно в 10 км к западу от границы, БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал несколько военных грузовиков, что курсировали в течение 2,5 часов между главным сооружением железнодорожной станции и складским помещением к юго-западу от станции. Пути от указанной станции ведут на восток до границы с РФ, юго-восточнее временно оккупированного Изварино.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>