Иран пытался создать шпионскую инфраструктуру в Израиле

Надав Аргаман

Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) раскрыла попытку иранской разведки создать шпионскую инфраструктуру в Израиле, в результате чего был арестован Таар Шафут, гражданин Иордании, родившийся в Хевроне.

Во время допроса в ШАБАК выяснилось, что иорданский бизнесмен Шафут въехал в Израиль под эгидой иранской разведки для выполнения миссии по содействию создания инфраструктуры в Израиле, Иудее и Самарии, которая выполняла бы секретные функции.

Связь между бизнесменом и иранской разведкой брала свое начало в Ливане, где он встретился с двумя арабоязычными агентами иранской разведки, которые называли себя как Абу Садек и Абу Джафар.

В течение 2018-2019 годов между ним и его иранскими оперативниками состоялось несколько встреч, которые проходили на территории Ливана и Сирии.

Во время встреч ему было поручено создать в Израиле, бизнес-инфраструктуру которая будет служить прикрытием для будущей про-иранской деятельности, очевидно, для получения доступа к Израилю, Иудее и Самарии и вербовки шпионов для сбора разведывательной информации в соответствии с иранскими интересами на местах.

 

В рамках своей деятельности Шафут начал проводить полевые исследования. Во время въезда в Израиль летом 2018 года, а также два месяца назад он устанавливал контакты с людьми для помощи в его задачах.

В контексте контактов со своими иранскими операторами бизнесмен инициировал и даже получил их одобрение на создание в Иордании нефтеперегонного завода, на котором работали бы шиитские рабочие, что послужило бы якорем для будущей иранской деятельности в отношении Израиля и Западного берега.

Иранские кураторы Шафута выразили готовность инвестировать крупные суммы – порядка 500 000 долларов США — в качестве первоначальной суммы, а в последствии — столько, сколько необходимо для организации его деятельности на нефтяном месторождении.

Иранские кураторы также предоставили Шафуту средства шифрованной связи. посредством которой передавалась информация и координировались встречи.

В перспективе иранская разведка намеревалась использовать бизнесмена для перевода денег боевикам-террористам в Иудее и Самарии и в Израиле.

По завершении работ по добыче нефти Шафута отправили в Израиль, откуда он должен был отправиться в Иран для завершения подготовки в качестве агента, где он должен был пройти углубленную подготовку по шпионажу и разведке.

Арест Шафута сорвали планы иранской разведки, и около десяти дней назад он был обвинен в военном суде в Иудее.

Ему инкриминируется совершение преступлений, связанных с контактом с врагом, пребывание в контакте с враждебной организацией и заговоре с целью привлечения денег террористов в регион.

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/210497

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>