Британия отправляет свой спецназ в Персидский залив

Британский Королевский военно-морской флот сформирует 19-ю группу особого назначения, которая будет расквартирована на военно-морской базе Британии в Бахрейне. С этой целью в район Персидского залива перебросят сто военнослужащих сил специального назначения. Речь идет  о морских пехотинцах из 42-го десантно-диверсионного отряда, базирующегося недалеко от Плимута. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на британскую газету The Times.

Главной задачей этого подразделения быстрого реагирования будет защита британских судов и военных кораблей в этом регионе и обеспечение свободы судоходства. Военнослужащие спецназа будут находиться на кораблях флота, занимающихся патрулированием Персидского залива. Они будут бороться с угрозами нападения с малых судов и минами.

Британия уже выступила с обвинениями Ирана в недавней атаке на танкеры в Оманском заливе. В частности, глава британского МИД Джереми Хант сказал, что «почти наверняка» ответственным за нападение является Тегеран, а атака была проведена подразделением Корпуса стражей исламской революции.

Ранее сообщалось об обсуждении британскими министрами новой «Концепции специальных операций». По мнению разработчиков, концепция создана с учетом изменения характера современных боевых действий, когда акценты применения военной силы смещаются в плоскость более тонкого конфликта между национальными государствами.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>