Армия РФ примет на вооружение доктрину Гитлера

Сергей ШойгуРоссийские военные в ближайшее время должны заняться выработкой новой теории ведения боевых действий на среднесрочную перспективу. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на открытии научно-практической конференции с руководящим составом вооруженных сил страны. Его слова приводит ТАСС.

Шойгу отметил, что современные войны требуют новых подходов. «Конфликты нового поколения — это совокупность классических и асимметричных способов ведения вооруженной борьбы, где боевые действия скоротечны, а на исправление ошибок просто нет времени», — добавил глава Минобороны.

Пользователи сети обратили внимание на то, что новая доктрина армии РФ практически слово в слово копирует доктрину «Блицкрига» — правил ведения военных действий Третьего Рейха, времен Гитлера.

Напомним —  Автор плана ведения войны Германией на два фронта против Франции и России, фон Шлиффен готовил армию к молниеносной атаке, рассчитывая добиться победы в течение одной летней кампании. Его взгляды оказали большое влияние на формирование военной доктрины Германии в Первой и Второй мировой войнах. Этой же стратегии ведения молниеносной войны придерживался и Гитлер. По его мнению, армии необходимо наступать на вероятного противника в тот момент, когда его союзники связаны другими войнами или политическими кризисами.

При подготовке Второй мировой войны Гитлер, уверенный (на основании срыва Великобританией и Францией Московских переговоров 1939 г., на которых так и не было подписано соглашение о союзе против агрессии гитлеровской Германии) в полном исключении опасности войны на два фронта, решился воспользоваться разработками Шлиффена, и основные положения плана (марш через Бельгию) были оставлены в силе. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>