Тайна перевала Дятлова — следствие получило доступ к дневникам туристов

rp_Dyatloff_group_71-390x250.jpg

Следствие получило доступ к дневникам погибших туристов, которые долгое время хранились в общественном фонде памяти. Как считают в фонде — это сможет пролить свет на тайну гибели туристов на перевале в 1959 году. Кроме того уже известно, что результаты расследования будут опубликованы в августе и затем дело закроют.

«Я передал документы. Взяли фотографии, дневники, которые сами писали дятловцы, фотокопии тех кадров, плёнок, которых у меня нет», — передаёт ТАСС слова руководителя фонда Юрия Кунцевича.

Ранее Генпрокуратура РФ объявила о новой масштабной проверке загадочного уголовного дела. Наиболее вероятными версиями гибели считают лавину, ураган и сход снежных плит. В марте сотрудники прокуратуры вместе с журналистами побывали на перевале Дятлова. Они прошли путь от Екатеринбурга до «горы Мертвецов», провели круговую фотосъёмку и съёмку склона от палатки до кедра, а также собрали необходимые материалы для экспертиз. «Областная газета» описывала подробности современной экспедиции на перевал Дятлова.

Новые подробности и итоги экспедиции были раскрыты в выпусках программ «Прямой эфир» с Андреем Малаховым.

Как ранее сообщала «Облгазета», перевал Дятлова стал известен во всём мире после загадочной гибели в 1959 году группы из девяти туристов. Споры о том, что же на самом деле произошло в горах на Среднем Урале, не стихают и сегодня. Руководитель группы расследования в Свердловской области Андрей Курьяков уже дал ответы на некоторые из самых горячих вопросов по этой теме. Почему дело было засекречено? Почему из него были изъяты некоторые документы? Почему повторное расследование проводится только сейчас, спустя 60 лет?

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>