Трамп назвал предательством статью New York Times о кибератаках на Россию

Дональд ТрампПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES

Президент США Дональд Трамп назвал ложью и предательством статью, вышедшую в газете New York Times. В ней издание со ссылкой на неназванных американских чиновников утверждало, что США проводят интенсивные кибератаки на российские энергетические сети.

Журналисты утверждали, что уже на протяжении трех месяцев слышали о проведении кибератак от разных чиновников — причем как от нынешних, так и от бывших. Имена этих людей не приводится, также издание не уточняет уровень этих чиновников и сферу их ответственности.

По данным газеты, обе страны уже давно держат энергетические сети друг друга под прицелом и периодически прощупывают их на предмет уязвимости. Еще в 2012 году, как утверждает New York Times, США разместили в российской энергосети зондирующие программы.

Однако, говорится в статье, если до этого деятельность обеих сторон в энергосетях можно было назвать вялотекущими военными действиями, теперь американская сторона перешла в решительное наступление. Газета утверждает, что США разместили в российских сетях по-настоящему вредоносный код.

Как утверждается в статье, собеседники издания описывали размещение этого кода с одной стороны как предостережение России, а с другой — как подстраховку на случай начала открытого конфликта с Москвой.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>