Сирия сообщает об израильском ракетном обстреле




В ночь на среду сирийское информационное агентство SANA сообщило о ракетах с израильской территории по Тель-Аль-Хара в провинции Дараа.

Сирия сообщает, что большинство ракет было сбито системами ПВО, а остальные «нанесли материальный ущерб». В результате израильской атаки никто не пострадал, но “причинен ущерб зданиям”. Одна израильская ракета обнаружена в районе Таль аль-Хара.

Арабская редакция российского агентства Sputnik передает, что удар был нанесен одним или несколькими самолетами F-15. Несмотря на действия сирийских ПВО, несколько ракет достигли цели. Причинен ущерб.

Таль аль-Хара — город на северо-западе провинции Дараа, стратегические позиции в районе которого предоставляют возможность наблюдения и контроля на Голанских высотах. На горе Тель аль-Хара находится база сирийских ПВО.

После запуска ракет «Израиль начал радиоэлектронную борьбу», пытаясь подавить радиолокационные системы.

На прошлой неделе взаимные «обмены» с Сирией происходили два раза. В четверг со стороны Сирии был открыт зенитный огонь в сторону Голанских высот, в субботу две ракеты, выпущенные из района Дамаска, приземлились на Хермоне, не причинив ущерба.

До начала гражданской войны в Сирии на возвышенности Тель-Аль-Хара располагался российский пункт радиоэлектронной разведки, который покрывал израильскую территорию вплоть до Тель-Авива. В 2014 году его захватили противники режима Асада, а сейчас он снова формально под контролем сирийской регулярной армии.

Обычно Израиль наносит удары по базам Ирана и «Хизбаллы» в Сирии, можно предположить, что так было и в этот раз.

https://youtu.be/GxYavxfUrhY

http://news.israelinfo.co.il/world/80027

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>