Израильские коровы по-прежнему остаются рекордсменками по надоям молока

 

В преддверии праздника Шавуот Центральное статистическое бюро Израиля порадовало любителей молочных продуктов приятной новостью: отечественные коровы по-прежнему остаются рекордсменками по надоям молока.

Земля, текущая молоком и медом? Так и есть. В 2018 году, сообщает ЦСБ, израильские коровы принесли фермерам около 1635 миллионов литров молока – это на 1,9% больше, чем в 2017 году и на 4,5% больше, чем в 2016-м.

97% получаемого молока является коровьим, и лишь три процента – козьим и овечьим. Центральное статистическое бюро отмечает, что Израиль занимает ведущие позиции в мире по надоям коровьего молока. Израильская корова является мировой рекордсменкой и приносит в год около 12,5 тысяч литров.

В 2018 году в Израиле было 750 коровников, это на 2,1% меньше, чем в 2017 году. За последние два десятилетия произошел довольно резкий спад числа коровников.  В 2001 году их было почти вдвое больше – 1250. При этом число дойных коров за эти годы, напротив, выросло со 116 тысяч до 128 тысяч. Рост количества дойных коров при снижении числа коровников объясняется рядом факторов: увеличением производительности каждого отдельного животного, более эффективно организованной работой коровников.


Что касается меда, которым также течет Земля Израиля, то, по данным Центрального статистического бюро, в 2018 году было произведено около 3600 тонн меда, что на 2,9% больше, чем в 2017-м. А с 2016-го наблюдался настоящий взлет в этой отрасли – 40%. ЦСБ объясняет столь резкое увеличение производства меда между 2014-2018 гг. климатическими изменениями в разных районах страны. В последние годы были весьма дождливые зимы.

В Израиле есть около 120 тысяч улей. Каждый улей приносит в год приблизительно 29 килограммов меда. Это не обеспечивает уровень потребления меда в стране, и поэтому его приходится импортировать.

 

Источник: cursorinfo.co.il

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>