Хакеры украли фотографии из базы данных погранслужбы США

Очередь на границе с СШАПравообладатель иллюстрацииUS CUSTOMS AND BORDER PROTECTION

Фотографии людей, пересекавших американскую границу, и номеров их автомобилей были похищены в результате кибератаки, сообщает пограничная служба США. Количество путешественников, фотографии которых украдены, не сообщается, но служба обрабатывает данные более миллиона человек каждый день.

Кибератака на фирму-подрядчика Погранично-таможенной службы США произошла в мае, но сообщили о ней только в понедельник. Официально название фирмы-подрядчика не раскрывается, но вероятно хакеры взломали компанию Perceptics, которая занимается внедрением технологий распознавания лиц на границе.

Слово Perceptics содержалось в названии документа с заявлением погранслужбы об атаке.

Фото американцев и туристов, пересекавших границу в аэропортах, похищены при этом не были.

В погранслужбе говорят, что фотографии хранились на серверах подрядчика в нарушение внутренних правил. Пограничники уверяют, что база не была выставлена на продажу в даркнете, однако журналисты сайта Register еще в конце мая обнаружили в «темном» сегменте интернета большой архив данных компании Perceptics, который можно было скачать бесплатно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>