Китай впервые запустил ракету в космос с морской платформы



И опять Китай. Китай успешно осуществил в среду первый запуск твердотопливной ракеты-носителя «Чанчжэн-11» с морской платформы. Как сообщило Центральное телевидение Китая, она вывела в космическое пространство два космических аппарата Bufeng-1A и Bufeng-1B, а также пять коммерческих микроспутников.





Старт состоялся в 12:06 по пекинскому времени (07:06 мск) с морской платформы в Желтом море. Ожидается, что после запуска вторая ступень ракеты упадет в северной части Тихого океана. К настоящему времени все спутниковые аппараты вышли на заданные орбиты.


«Нынешний запуск стал первым стартом нашей страны с морской платформы. Он ознаменовал стремительное овладение Китаем новым способом запусков в космическое пространство», — указывается в репортаже китайских СМИ.

Спутники Bufeng-1A и Bufeng-1B разработаны Академией космических технологий Китая. Они будут вести наблюдение за ветрами над Мировым океаном, что позволит метеорологам более точно предсказывать формирование тайфунов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>