Ким Чен Ын расстрелял главных переговорщиков с США

Власти КНДР казнили пять дипломатов, которые отвечали за подготовку провалившегося саммита Ким Чен Ына и Дональда Трампа в феврале.Спецпредставитель Северной Кореи по ядерным вопросам в США Ким Хёк Чхоль, а также еще четверо высокопоставленных сотрудников министерства иностранных дел были казнены в марте на аэродроме Мирим в Пхеньяне.

Всем им было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу США, сообщила южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Февральский саммит в Ханое, вторая встреча Кима и Трампа, завершился без заключения соглашения из-за разногласий по денуклеаризации Корейского полуострова и требований Северной Кореи отменить санкции.

Сотрудник в дипломатических кругах сообщил Reuters, что хотя доказательств казни нет, есть признаки, что Ким Хёк Чхоль и другие чиновники были наказаны за неудачные переговоры.

Мягкий сценарий заключается в том, что их отправили в трудовой лагерь на исправительные работы.

По данным Chosun Ilbo, на перевоспитание в трудовой лагерь близ китайской границы отправили другого высокопоставленного дипломата — Ким Ён Чхоля, который был правой рукой Ким Чен Ына до саммита.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>