Новая бомба Израиля сможет уничтожать С-300 на огромном расстоянии

«Барад Каль» (SPICE-1000) поступила на вооружение примерно в начале 2017 г. и была объявлена боеготовой в августе 2017 г. Согласно публикации на сайте ynet от 02.04.19, в этом году на вооружение поступит SPICE-250, а её название в ВВС – «Барад Катан».



Напомню, что слово «Барад» («Град») используется как минимум в 5 различных образцах вооружений ВВС Израиля, «Барад Катан» станет 6-м:

    • «Барад Кавед» – JDAM;
    • «Барад Плада» – SPICE-2000;
    • «Барад Хад» – GBU-39 SDB;
    • «Барад Каль» – SPICE-1000;
    • «Барад Ляван» – не опубликовано.

Опубликованные фото и видео – испытания SPICE-250 с самолёта F-16, прошедшие на полигоне Шедма на юге Израиля менее года назад. УАБ испытывалась с инертной БЧ, по малоразмерной движущейся цели (пикап). Машина была без водителя, с дистанционным управлением. Целью испытаний была проверка опознания цели и точность её поражения.

SPICE-250 – планирующая УАБ калибра 250 фунтов (113 кг). Дальность действия – до 100 км (зависит от высоты и скорости полёта самолёта-носителя). Система наведения аналогична другим УАБ этого семейства: инерциальное с GPS-коррекцией (INS/GPS) на среднем участке траектории, электрооптическое с автономными алгоритмами сравнения изображения – на конечном. УАБ высоко устойчива к системам подавления GPS.

За счёт компактных размеров, возможно размещение 4 SPICE-250 на одном узле подвески (как и GBU-39 SDB), т.н. SQR (Smart Quad Rack), что позволяет F-16 нести до 16 таких бомб (стандартная конфигурация по-видимому будет включать не более 8), F-15 – до 28. КВО менее 3 м, вероятность попадания в цель – 95%.

Бомба не является модульной конструкцией на основе Mk.82, в отличии от SPICE-1000 и SPICE-2000 на основе Mk.83 и Mk.84 соответственно. Это унитарный боеприпас специальной разработки. БЧ может быть ОФ или приникающей, режим работы взрывателя может выставляться на земле или непосредственно в ходе полёта к цели. В зависимости от типа БЧ, могут поражаться «мягкие» (различные транспортные средства, ПУ, РЛС и т.п.) и защищённые (здания, небольшие бункеры) цели. Возможно поражение морских целей.

И ещё одна новость, связанная со SPICE. 16.05.19 было опубликовано, что «Рафаэль» и «Локхид Мартин» подписали договор о сотрудничестве в маркетинге высокоточного оружия «воздух земля», речь идёт об УАБ SPICE-1000 и SPICE-2000. «Локхид Мартин» будет заниматься маркетингом данных бомб клиентам, покупающим авиатехнику её производства, т.е. F-16 и F-35, включая ВС США. Договор включает и сотрудничество в области дальнейшей разработки, производства и технической поддержки уже поставленных бомб. Отмечается, что уже сейчас более 60% элементов SPICE производятся в США.

SPICE-250

SPICE-1000

[источники]

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>