Найден и обезврежен гигантский туннель Хизбаллы из Ливана в Израиль с электростанцией

13.01.19 пресс-служба АОИ сообщила, что днём ранее (12.01.19) был обнаружен 6-й туннель боевиков «Хизбаллы». Он вёл от южноливанской деревни Рамия в сторону Израиля и пересекал границу, приближаясь к посёлкам Штула и Заръит. Туннель заминирован АОИ, в ближайшие дни завершится его изучение и пройдёт операция по его нейтрализации. Соответствующее уведомление передано командованию UNIFIL. В тот же день, 13.01.19, операция «Северный щит» официально завершилась. В последующие дни никаких публикаций об уничтожении 6-го туннеля небыло.



Прошло 4.5 месяца и ситуация прояснилась. Данный туннель был самым сложным из построенных «Хизбаллой», поэтому АОИ приняла решение повременить с его разрушением и продолжила изучение. И только вечером 29.05.19 уничтожение началось. Работы были завершены к 17:00, 30.05.19.

Сообщаются новые подробности о туннеле: он был выдолблен в доломите, глубина залегания достигала 80 м (ранее сообщалось о 55), что соответствует высоте 22 этажного здания. Общая длина туннеля около 1 км, проникал на территорию Израиля на 77 метров. Конец туннеля на израильской стороне постепенно повышался, был снабжён лесницами в виде каменных ступеней и доходил до глубины 7 м. Сообщается, что в ходе работ по обнаружению этого туннеля АОИ пробурила свыше 100 скважин, прежде чем точно нашла его маршрут.

Строился туннель несколько лет. Строители использовали специальные дрели со стакановидными свёрлами, отсюда характерные круглые следы на стенах и потолке туннеля. Вырубленные цилиндрические куски скалы вывозились из туннеля на рельсовом транспортёре, с вагонетками, сделанными из кусков труб. «Строители» оставили на стенах граффити в виде стихов из Корана, а также собственные имена и даты работы. Также имелась профессиональная строительная разметка, обозначающая высоты и углы наклона туннеля.

Туннель по всей длине был оснащён системами вентиляции, освещения, внутренней связи (в дальнейшем израильские военные сами использовали эти системы во время операции). В туннеле были обнаружены консервы и запасы продуктов, предметы личного туалета (например, специальные пакеты с мочой).

По-видимому «строители» собирались проложить ещё некоторый участок туннеля с целью вывести его конец на небольшую глубину, далее в момент приказа планировался контролируемый взрыв для быстрого выведения туннеля на поверхность. Для предотвращения распространения взрывной волны внутрь туннеля уже началась подготовка специальных деревянных заглушек.

При уничтожении туннеля небольшой его участок на израильской территории был сохранён для разъяснительной дипломатической работы. Далее в сторону ливанской территории был закачен специальный бетон, тысячи кубометров, подвезенные 600 бетономешалками.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>