Крым скучает по Украине — социологи

936fccd141-1_895x595Как отмечается в исследовании Владимира Мукомеля , выгоду от аннексии получили, в первую очередь, госслужащие, чьи доходы существенно увеличились. В то же время, положение работающих не на государство скорее ухудшилось, при этом цены в Крыму и Севастополе росли быстрее средних по России и опережали рост зарплат и доходов.

Жителей полуострова стала раздражать деятельность чиновников, которые расширяют сферы контроля и влияют на бизнес. Крымчане считают, что в украинские времена такого давления государства не было. Вместе с растущим контролем коррупция душит малый бизнес. Один из респондентов отметил: «В Украине была коррупция развита также, но как-то люди поменьше брали, что ли… тебе давали возможность работать, создавать свой бизнес». Российскую бюрократию крымчане считают более придирчивой, требующей массу ненужных документов. Недовольство также вызывает наплыв чиновников-варягов, затрудняющих работу местного бизнеса. Еще одна причина снижения оптимизма — сложности с работой банков и мобильной связи, завышение цен поставщиками из соседних регионов. Абитуриентам-крымчанам пришлось переориентироваться с украинских вузов на российские, а российская стипендия студентов ниже, чем украинская.

По словам Мукомеля, продолжающего регулярное изучение настроений крымчан, не вполне реализовались и надежды жителей на улучшение инфраструктуры, связанные во многом с Керченским мостом. Пока транспортная доступность не повысила трудовую мобильность и не снизила цены. Потребительские цены на полуострове с мая 2018 г. (после открытия моста) по апрель 2019 г. выросли на 6% (с мая 2017 г. по апрель 2018 г. — на 1%), продукты подорожали на 8% (годом ранее подешевели на 1%). В этой ситуации позитивные ожидания крымчан существенно ослабли, среди них растет запрос на перемены, отмечает Мукомель.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>