В Китае появилось странное здание в виде американского авианосца

Это фото из Google.maps, Китай, окрестности озера Дианшан, недалеко от Шанхая. Глядя на него, человек задаётся тремя трудноразрешимыми вопросами:

1) Как ухитрились китайцы (при всём их легендарном трудолюбии и упёртости) затащить авианосец в малюсенькое озерце, где до ближайшего океана не наблюдается никаких глубоководных каналов?

Свернуть

2) Где китайцы стырили американский авианосец? Авианосец — не иголка, судьбы всех списанных авианосцев хорошо известны.

3) Наконец, сравнение объекта с масштабной линейкой показывает, что длина корабля примерно 220 м, а должно быть 300+ (как в голливудском фильме «Дорогая, я уменьшил детей!»). Поневоле закрадывается крамольная мысль, что китайские моделисты-конструкторы, грезя о книге рекордов Гиннеса, построили самую большую в мире модель авианосца в масштабе 1:1,5.

  

В действительности же это обычное здание длиной около 220 м, стилизованное под авианосец. Оно расположено на территории Военного образовательного центра в 50 км к западу от Шанхая на берегах озера Дианшан. На крыше здания расставлены различные образцы авиационной техники Китая. На лужайке рядом тоже размещена военная техника, включая небольшую баллистическую ракету и танк Т-34. Стоимость экскурсии на объект – 50 юаней.

          

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>