США готовит ответ на удар Ирана по танкерам и нефтепроводу

rp_b52-pic685-685x390-63015.jpg

США готовит ответ на удар Ирана по танкерам — по словам представителей госдепаратамента США, готовится масштабный военный ответ на террористические атаки на входе в нефтяной порт ОАЭ. Напомним — к утру понедельника МИД ОАЭ заявил, что «четыре торговых судна, приписанных к различным странам», все-таки подверглись нападению неизвестных лиц в районе Фуджейры, хотя и не в самом порту, и что эти лица совершили «акты терроризма». По мнению американцев — за террористическими атаками стоит Иран.

По сообщению официального представителя США, привлеченного к расследованию, на пострадавших судах, вблизи или чуть ниже ватерлинии, имеются пробоины площадью 1,5-3 кв. метра, предположительно вызванные взрывами. Судя по описанию, это похоже на обстрел из гранатометов. Обстрел вероятно был произведен с быстроходных катеров.

В отличие от Эмиратов, старавшихся, по возможности, замолчать инцидент, Саудовская Аравия открыто назвала случившееся диверсией и попыткой дестабилизировать мировой рынок энергоносителей, а министр энергетики СА Халид аль-Фалих заявил о «значительном ущербе». Эр-Рияд не озвучил подозрений в чей-либо адрес, но ранее саудиты обвиняли Иран в стремлении подорвать их позиции на мировом рынке нефти.

В среду, 15 мая, повстанцы-хуситы из Йемена, воюющие против Саудовской Аравии, атаковали беспилотниками иранского производства саудовский нефтепровод, снабжающий нефтью порт Янбу на Красном море. Были повреждены две нефтеперекачивающие станции, и прокачку приостановили.

По последним данным ВМС США приведены в полную боевую готовность. Также к атакам территории Ирана могут быть привлечены до 12 тяжелых стратегических бомбардировщиков B52H. Ситуация по мнению международных экспертов продолжает накаляться и в любую минуту может перерасти в полноценный военный конфликт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>