Робот самостоятельно провел первую в мире операцию на глазу человека



Провели операцию на прошлой неделе, но известно о ней стало только сейчас. Ее назвали «успешной с медицинской точки зрения».

Уникальную операцию провели в Роттердаме. Под наблюдением хирургов робот впервые в мире провел «самостоятельную» операцию на сетчатке глаза, пишет The Sun.


«В Роттердаме впервые хирургия глаза была выполнена роботом. Никогда раньше в мире пациент не подвергался такой операции», — говорится в сообщении.

Провели операцию на прошлой неделе, но известно о ней стало только сейчас. Ее назвали «успешной с медицинской точки зрения».

Ранее операции на сетчатке всегда выполнялись вручную небольшой группой специализированных офтальмологов. Теперь врачи могут работать с роботом, это должно сделать операции более точными и безопасными.

В долгосрочной перспективе, робот может выполнять операции на сетчатке, которые сейчас невозможны, когда например, надо добраться очень маленьких кровеносных сосудов на задней поверхности глаза.

Впервые нидерландского работа опробовали в прошлом году в Роттердаме. Впоследствии он “принимал участие” в операции в Оксфорде, в Англии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>