Личный опыт: как выглядит обучение в американском университете на самом деле

Когда ведешь блог о своей жизни, есть возможность перелистать назад пару страниц и найти старые записи о каких-то событиях. Два дня назад я официально закончил магистратуру в США и мне интересно вспомнить, как в конце января 2017 (ровно 2 года назад) я вдруг решился штурмовать США и поступать в американский университет. Тогда я вообще ничего не знал ни про место, куда хотел поехать, ни про ВУЗЫ, ни про GRE. Каким-то образом нашел в себе мотивацию сдать в кратчайшие сроки GRE, собрать тонны документов и даже пройти через административную проверку и получить визу спустя 2 месяца после собеседования.

Впечатления об американском университете

Конечно, учеба в США имеет много плюсов. Здесь много возможностей учить то, что нравится. Много новых интересных предметов и подходов к образованию, которые другие страны будут перенимать в последующие годы. Кампусы университетов — это целые города с развитой инфраструктурой: тут и бесплатные бассейны/спортзалы, и американский футбол университетских команд на настоящих стадионах NFL (тоже бесплатно), мероприятия, зоны отдыха с сотнями новеньких бесплатных MAC-ов и вообще много приятных мелочей. Преподаватели и все окружение зачастую очень мотивируют к созиданию чего-то великого. Любые инициативы студентов (даже довольно бесполезные и глупые) находят поддержку у профессоров и карьерных департаментов университета. Другими словами, тут хорошо относятся к студентам.

Звучит все это очень заманчиво. Но есть одно объяснение всему этому празднику жизни. Весь этот банкет за ваш счет! Все это удовольствие будет стоить вам дорого. Студенты платят за 4 года программы бакалавра порядка $100 000-$150 000, что дает оборот даже средненьким университетам не в первой сотне порядка $2 млрд в год! Если мы говорим про качество образования, то в России оно несколько хуже. Например, в моем родном МАИ у нас даже книг толком не было, а только разодранные огрызки 20-летней давности. Однако, если у студента в России есть желание учиться и ему хочется развиваться в выбранном направлении, у нас есть отличные преподаватели с советской школой подготовки, которые научат студента ничуть не хуже, чем в США. Просто, возможно, придется купить где-то книжку самому (кстати, в США все книги покупаются отдельно за ваш счет), лишний раз попросить преподавателя объяснить материал и приложить чуточку больше усилий к учебе. Но это все будет бесплатно!

Главная разница между обучением в США и России в том, что в США ты учишься среди замотивированных студентов, которым надо отбить вложенные деньги, а в России обстановка и студенты-разгильдяи не мотивируют к учебе. Однако и в Америке встречается откровенная халатность со стороны университетов. У нас было два ужасных класса. Ни в одном из них мы не выучили ровным счетом ничего. Преподаватели просто спустя рукава отнеслись к обязанностям и даже не проверили наши работы! Мы сделали много проектов, ни один проект не был оценен, и мы даже не получили никакого пояснения, правильно ли мы сделали эти задания. Итог, минус $6600 за два предмета и ровно ноль полученного опыта.

  • Мой вердикт: университеты в России лучше американских в соотношении цена-качество.

Не верьте тем, кто скажет что обучение в США — самый проверенный и легкий способ иммиграции в Америку. Сейчас самые простые способы иммиграции — лотерея Green Card и брак. Учеба в США съест очень много денег и времени, но по сути не даст особых преимуществ. Как примерно обстоит дело после окончания университета? Если вы закончили STEM-специальность, у вас есть 3-летнее разрешение на работу. На работу вас брать не особо хотят, поскольку вы не американец. Главный вопрос на собеседованиях будет: а что после этих трех лет? Рабочая виза? А мы не даем рабочие визы, извините. Международных студентов тут не очень ценят, поскольку огромная конкуренция и таких, как вы, тут миллионы!

Работодатели имеют возможность выбирать из 100 (а иногда и 1000) резюме. Скорее всего, в итоге вы что-то найдете и начнете работать. Возможно (но очень маловероятно), вам даже дадут рабочую визу после двух лет работы на них. Но все забывают, что рабочая виза H1B — это только виза и далеко не грин-карта. Вы все еще в довольно шатком положении, поскольку привязаны к одному работодателю. Этот же работодатель должен будет ради вас опять суетиться (и платить), чтобы вам потом дали грин-карту. В общем, если каким-то чудом вы получите рабочую визу — это будет означать довольно призрачную перспективу получить грин-карту, может быть, лет через 5.

По теме: Бесплатные курсы от 190 университетов мира

Проще говоря, после американского образования вы не будете особо востребованным и больших перспектив в Америке оно не откроет. Как ни странно, но Америка делает все возможное, чтобы усложнить жизнь иностранным студентам и получателям рабочей визы. Вы меня поймете, когда проучитесь здесь и начнете искать работу, именно как international student. Скорее всего, все сведется к браку, и получите вы документы через женитьбу, а не через вашу учебу.

Все это было описано для студентов STEM-специальностей. Если вы хотите учиться на Marketing , PR или прочие нетехнические направления, которые дают только 1 год разрешения на работу, то шансы остаться очень сильно стремятся к нулю. Вероятно, вы просто не найдете работу после окончания. А если и найдете, то через год придется уехать.

  • Мой вердикт: американский университет открывает перспективы, но, возможно, не в самой Америке. Можно рассмотреть варианты уехать в другую страну потом. Однозначный плюс — это даст хороший интернациональный опыт и сделает вас специалистом для всего мира.

Подводя итоги, я могу сказать следующее.

  • Если у вас неограниченные финансы (есть лишние $100 тысяч), то можно попробовать учебу в США для карьеры.
  • Если у вас есть деньги ($50-$100 тысяч), но они у вас как бы кровные и честно заработанные, то можно рискнуть пойти на STEM-специальность в Америке и потом остаться здесь работать. Надо будет приготовиться к лишениям, большим тратам своих кровных денег и достаточно ограниченной карьере. Придется работать там, где предложат, без особой возможности выбирать. Вложенные деньги года через 3-4 после окончания можно отбить.
  • Если нет денег и хотите уехать в США, то лучше стоить карьеру в России и становиться высококлассным специалистом, чтобы Америка сама вас пригласила работать. Такой вариант очень возможен. В России получится сделать карьеру быстрее, чем в США.
  • Если хотите взять кредит, продать квартиру и вложить все это в учебу в США, как способ иммиграции, делать этого не надо.

Вот такие впечатления. Честно скажу, сюда включен не только мой личный опыт, но мысли и опыт других студентов из разных стран. Я старался написать статью без приукрашивания, рассказать все как есть. Надеюсь, это будет полезно тем, кто думает про учебу в американском университете.

https://www.forumdaily.com/lichnyj-opyt-kak-vyglyadit-obuchenie-v-amerikanskom-universitete-na-samom-dele/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>