ВМС Израиля приняли участие в учениях NOBLE DINA 2019

В марте 2018 г. ВМС Израиля принимали участие в NOBLE DINA 2018, ежегодных учениях, совместных с ВМС США и Греции (а также Кипра, как наблюдателя). В этом году аналогичные учения, NOBLE DINA 2019, прошли в апреле (с 03.04.19 по 18.04.19). Район проведения учений – тот же, что и в прошлом году.



Со стороны ВМС в учениях принимали участие корвет «Лахав» (тип «Саар-5»), ракетный катер «Кешет» (тип «Саар-4.5») и ПЛ «Танин» (тип «Дольфин-2»). Основная цель учений – противолодочная оборона. Но отрабатывались и другие задачи, такие как комплексная оборона сил флота от различных угроз, прикрытие торговых судов от атак ПЛ и большого количества малых катеров («рой»), эвакуация раненных, стрельба на полигоне.

На учебной базе НАТО на Крите (база ВМС Souda) оборонительное подразделение ВМС «Снапир» проходило курс повышения квалификации в досмотре судов и взятия их под контроль.

В учениях участвовали и силы ВВС Израиля – транспортные самолёты C-130 Hercules («Карнаф»), вертолёты CH-53D-2025 («Ясъур») и AS565 MA Panther («Аталеф»), БПЛА Heron-1 («Шоваль»), силы из поисково-спасательного подразделения ВВС 669.

Со стороны ВМС Греции в учениях принимали участие две ПЛ и фрегат Elli (F450, класс Elli, 3,360 тонн, введён в строй в 1982 г.), со стороны США – базовый патрульный самолёт P-8 Poseidon.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>