Беларусь остановила прием нефти из РФ

Беларусь приостановила прием нефти из России по трубопроводу Дружба — пока нефтяники не выкачают всю загрязненную нефть.

Об этом сообщает DW.

«Прием нефти из России на территорию Беларуси по трубопроводу Дружба по состоянию на утро вторника, 30 апреля, полностью остановлен», — заявил главный инженер ОАО Гомельтранснефть Дружба Андрей Вериго.

По его словам, возобновление приема ожидается 2 мая, но даже тогда система будет работать в функционально ограниченном режиме, а на полное восстановление уйдет не менее полугода напряженной работы. По оценкам белорусских нефтяников, к 10-11 мая трубопровод Дружба должен выйти на 60-65 процентов номинальной среднегодовой загрузки.

Пауза в приеме нефти необходима для вытеснения некачественной нефти из российского участка трубопровода — ее переведут во вторую нитку трубопровода, которая станет своего рода хранилищем для некондиционной нефти, в то время как по первой нитке возобновятся поставки качественной нефти.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>