Асад и Россия вступили в конфликт с «Хизболла»



Newsru.co.il передает: Сирийские ополченцы, лояльные режиму Асада и действовавшие по приказу российского командования, совершили налеты на штаб-квартиры «Хизбаллы» в северном пригороде Хомса, утверждается в публикации израильского сайта Nziv со ссылкой на источники в Сирии.

В публикации сказано, что речь об ополчении, сформированном бывшим офицером регулярной армии Сирии, в которое входят опытные бойцы. Задачей этого ополчения является изгнание из Хомса иностранных сил.

Как пишет Nziv, в частности эти ополченцы получили приказ пресечь деятельность штаба «Хизбаллы» в указанном районе. Несмотря на сопротивление местного шиитского населения, ополченцы добились того, что флаги «Хизбаллы» в этом районе были сняты, и руководство «Хизбаллы» обязалось эвакуировать все штабы и демонтировать свои контрольно-пропускные пункты.

В последние годы «Хизбалла» является фактическим союзником российских военных в Сирии. Хотя, судя по сообщениям сирийской оппозиции, между российскими военными и боевиками «Хизбаллы» возникают конфликты и усиливаются противоречия.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>