Госдеп США: указ Путина это провокация и покушение на суверенитет Украины

Указ Путина о “паспортизации” Донбасса является провокацией и покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины, что создает серьезные препятствия для выполнения Минских договоренностей.



Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Моргана Ортагуса, которое имеется в распоряженииУкринформа.

“США осуждают решение президента Путина относительно ускоренного предоставления российского гражданства украинцам, проживающим в контролируемой Россией восточной Украине. Этим очень провокационным шагом Россия усиливает свое нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины”, — говорится в заявлении.

В Госдепартаменте добавляют, что решение Путина создает “серьезную помеху на пути выполнения Минских договоренностей и реинтеграции Донбасса”.

Американское внешнеполитическое ведомство обращает внимание на то, что это произошло всего лишь черех три дня после “оглушительной” победы Владимира Зеленского на президентских выборах, и напоминает, что он неоднократно подчеркивал свою готовность к серьезному разговору с Россией относительно имплементации Минских договоренностей, чтобы завершить конфликт, который уже унес жизни более чем 13 тысяч человек.

“Теперь решение за Россией: или она хочет продолжать эскалацию, или же выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями”, — заявили в Государственном департаменте США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>