Перевал Дятлова — исследователи нашли запретную зону

Рядом со знаменитым перевалом Дятлова исследователи нашли запретную зону, пишет «Тайга.инфо». По словам Виктора Слободяна, энтузиаста-расследователя гибели туристов, в тридцати километрах от места трагедии в 1959 году находилась запретная зона, площадью около 15 километров, которая предположительно принадлежала военным. Зона находилась на северо-востоке и была закрыта в начале 70-х. По мнению исследователей, в данной зоне проводились «некие эксперименты».

Ñõåìà ïîõîäà 1959ã.

«Возможно это было связано с исследованиями биологического оружия, сейчас уже точно неизвестно.» — сообщил он журналистам. — «Дело в том, что гриф секретности еще полностью не сняли, хотя срок давности в принципе прошел. Но мы рассчитываем докопаться до истины и найти более серьезные документальные подтверждения.»

Ранее, по словам Слободяна, уже сообщалось о том, что в районе гибели группы нашли секретный заброшенный аэродром. Сейчас энтузиасты считают, что он, возможно имел отношение к запретному военному объекту.

Аэродром, по словам исследователей, также был заброшен в начале 70-х годов и с тех пор не эксплуатировался.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>