Евросоюз официально поддержал Украину в ситуации с ПриватБанком

Европейский Союз поддерживает усилия Нацбанка по реформированию финансового сектора Украины и усилия власти по возмещению убытков от бывших владельцев обанкротившихся банков.

Евросоюз официально поддержал Украину в ситуации с ПриватБанком

Об этом говорится в заявлении Евросоюза относительно ПриватБанка, которое размещено на странице Представительства ЕС в Украине в Facebook.

«Мы продолжаем поддерживать усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины, в частности посредством введения принципов разумного корпоративного управления, а также усилий Министерства финансов по реформированию корпоративного управления в государственных банках», — говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что важно, что власть не прекращает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков.

«Сторона обвинения и судопроизводство должны полноценно воспользоваться выводами отчета специалистов Kroll по заказу НБУ. Международные партнеры Украины будут внимательно следить за развитием событий в этой сфере», — заявили в Евросоюзе.

В ЕС напомнили, что в 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и НБУ национализировать ПриватБанк по требованию бывших владельцев в качестве единственного эффективного метода защиты вкладчиков банка — украинского народа и бизнеса — и стабильности финансовой системы.

«И хотя это требовало вливания около 160 млрд грн средств украинских налогоплательщиков ради восстановления платежеспособности банка, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность ПриватБанка, защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны», — говорится в заявлении.

В Представительстве ЕС отметили, что в этом контексте приветствуют реформу корпоративного управления ПриватБанка во главе с независимым наблюдательным советом, а также трансформацию его бизнесовой модели, что уже привело к усилению эффективности и стабильности всей банковской системы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>