Аналитики обнаружили активность на главном ядерном объекте в КНДР

Эксперты Центра стратегических и международных исследований предполагают, что это может быть связано с переработкой радиоактивных материалов

Спутниковые снимки, сделанные на прошлой неделе, показывают передвижения на главном ядерном объекте в Северной Корее, которые могут быть связаны с переработкой радиоактивного материала в топливо для бомб.

К такому выводу пришла американская аналитическая организация.

Вашингтонский Центр стратегических и международных исследований сообщил, что на спутниковых снимках северокорейского ядерного комплекса Йонбен от 12 апреля видны пять специализированных вагонов рядом с заводом по обогащению урана и радиохимической лабораторией.

В организации предполагают, что их передвижение может свидетельствовать о перевозке радиоактивных материалов.

«Как представляется, в прошлом эти специализированные вагоны были связаны с перемещением радиоактивных материалов или мероприятиями по переработке, – говорится в сообщении. – Нынешняя активность вместе с их конфигурацией не исключает возможного участия в такой активности – до или после мероприятий по переработке».

Госдепартамент отказался комментировать эти материалы, но источник, знакомый с оценками правительства США заявил, что хотя американские эксперты допускают, что перемещения могут быть связаны с переработкой, они сомневаются, что речь идет о серьезной активности в ядерной сфере.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>