Попытка «дать задний ход» национализации «Приватбанка» приведет и дефолту — Порошенко

Попытка «дать задний ход» национализации «Приватбанка» может привести к экономическому кризису и дефолту

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе общения с представителями бизнес-ассоциаций, передает «ДС«.

«Задний ход вызовет глубокий кризис в отношениях с МВФ с соответствующими рисками для макроэкономической стабильности, для курса, и может повлечь за собой новый кризис. И только от нашего с вами единства и ответственности зависит будущее нашего государства. Мы не можем допустить, чтобы вернулась угроза дефолта, хотя эта идея, исходя из интервью, очень нравится бывшему владельцу «Привата». Он говорит, что без дефолта у нас невозможно развитие. Но я подчеркиваю, она (угроза дефолта, — «ДС«) не нравится мне и не нравилась все 5 лет», — заявил Порошенко.

Кроме того, он уточнил, что такая идея не нравится не только ему, но и миллионам украинцев.

«Ясно, что МВФ максимально жестко отреагирует на любые попытки подорвать независимость НБУ. Уже некоторые пытаются у нас порулить НБУ, заставить уйти с должности председателя и заменить состав правления», — добавил президент.

Напомним, ранее Коломойский в интервью заявил, что «Приватбанк» ему не нужен, но он требует отдать ему $2 миллиарда «капитала», который якобы лежал в банке.

21 декабря 2016 года «ПриватБанк» перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн., которые были выведены из банка, когда собственником был Коломойский.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>