Илон Маск планирует сбить астероид

rp_20170801-mask-post-400x265.jpg

Илон Маск планирует сбить астероид — его компания участвует в проекте по предупреждению столкновения Земли с небесными телами. Для этой цели разрабатывается ударный зонд, который, врезаясь в астероид, отклонит его траекторию в безопасном направлении.

Компания SpaceX выиграла торги Аэрокосмического управления США за право запустить ударный зонд к астероиду, чтобы экспериментально проверить возможность изменения траектории такого объекта на тот случай, если небесное тело будет угрожать Земле столкновением.

Эта миссия носит название DART (Double Asteroid Redirection Test).

Ученые, а также власти США и ЕС объединились в программе астероидного «тарана», эксперимент с которым нужно осуществить до того, как возникнет реальная потребность в планетарной защите. DART — совместный проект NASA и Лаборатории прикладной физики США, а европейцы обеспечат зонд-наблюдатель за процессом.

Стоимость запуска импактора и сопутствующих услуг — около $69 млн. За такие деньги наилучшие условия предложила частная компания Илона Маска. Это будет ракета-носитель Falcon 9.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>