Путинская ракета «Циркон» — разработка 40-летней давности

sfBXX

Если вы хотите увидеть «секретный Циркон», то вот он. Правда этот прототип пылится со времен Советского Союза.

Ракета «Циркон», которой Путин пугает Пентагон в действительности проект 40-летней давности. Правда и тому проекту он в значительной степени проигрывает. В основе данного проекта лежат наработки по теме «Метеорит» и что интересно, разработчики 40 лет спустя натыкаются на те же грабли. Расскажем подробнее.

В действительности «Циркон» не «высокоманевренная гиперзвуковая ракета» — высокая маневренность на скоростях свыше 5000 км/час проблематична. Изначально предполагалось реанимировать ракету проекта «Метеорит», но сделать ее более компактной. Проект осуществлялся довольно долго с переменным успехом. Затем, было принято решение сделать ракету «поменьше», а не в 6 тонн. Правда и дальность полета ракеты упала в 5 раз — около 1200 километров. Итак — немного об истории разработки.

Предварительная проработка облика универсальной по носителям сверхзуковой крылатой ракеты проводилась в рамках НИР «Метеорит» с 1973 г. (источник). Постановление Совмина СССР о создании универсальной стратегической крылатой ракеты вышло 9 декабря 1976 г. Ракета проектировалась в трех вариантах базирования — морском (для ПЛАРК пр.949М), воздушном (для Ту-95 и, возможно, Ту-160) и наземном (вероятно, с самоходной ПУ). Эскизный проект комплекса морского базирования защищен в декабре 1978 г., авиационного базирования — в январе 1979 г. Разработка жидкостных двигателей стартово-разгонной ступени велась КБ Химавтоматики (КБХА) с 1977 г. по 1988 г. Производство ракет велось на заводе им.Хруничева. Предварительные испытания ракеты на раскрыв крыльев и запуск маршевого двигателя проходили в НПО машиностроения в Реутово.

Первый пуск морского варианта КР «Метеорит» с наземного стенда на полигоне Капустин Яр состоялся 20 мая 1980 г. Ракета не вышла из контейнера ПУ и частично его разрушила. Последующие 3 пуска были также неудачными. В пятом пуске 16 декабря 1981 г. ракета успешно стартовала и пролетела около 50 км. По неподтвержденным данным, кроме пусков с наземного стенда, велись испытания так же пусками с погружающегося стенда ПСК на Черном море (вероятно, полигон в Балаклаве). Всего со стендов в 1982-1987 г.г. проведено более 30 пусков ракет 3М25. Летные испытания ракеты с подводной лодки К-420 пр.667М состояли из трех пусков — 27.12.1983 г., и по одному пуску в 1984 г. (06.11.1984 г.) и 1986 годах. 

Читать статью дальше >>>>

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>