В Японии готовятся оживить мамонтов


Последние шерстистые мамонты вымерли около 3 600 лет назад, однако популяция этого вида начала сокращаться еще в конце последнего ледникового периода, более чем 11 000 лет назад. Кто бы мог предположить, что сегодня ученые уже сделали первый шаг к тому, чтобы возродить это огромное доисторическое млекопитающее. 

Группе японских ученых во главе с биологом Кадзуо Ямагата из Университета Киндай в Японии удалось извлечь ядра из клеток мамонтенка Юка и пересадить их мышам. В рамках эксперимента клетки действительно продемонстрировали признаки «жизни», хотя их активность была ограничена. Результаты этого новаторского эксперимента были опубликованы в журнале Scientific Reports 11 марта 2019 года.

Клетки принадлежали 28 000-летнему трупу мамонта, которого ученые прозвали Юка. Это была молодая самка, которой на момент смерти исполнилось семь лет. Замороженная «мумия» Юки, найденная в вечной мерзлоте Сибири в 2010 году, является одним из самых нетронутых образцов мамонта, которые когда-либо находили ученые.

Органические вещества, такие как трупы животных, действительно лучше всего сохраняются в условиях вечной мерзлоты, ведь очень низкие температуры помогают выживать мягким тканям, таким как кожа, мех или мозг. 

Несмотря на то, что прошло просто невероятное количество времени, у ученых получилось извлечь 88 клеточных ядер из мышечной ткани существа. Затем они поместили нуклеиновый материал в ооциты мыши — незрелые яйцеклетки, которые вырабатываются в яичниках. Чтобы обеспечить надежность эксперимента, команда также имплантировала клетки слона контрольному образцу. 

После инкубации некоторые из клеток мамонта были активными, хотя и в течение короткого периода времени. Клетки даже успели завершить определенные процессы, которые происходят до их деления, включая точное расположение хромосом в веретенообразных структурах, включение гистонов и частичное образование ядер. Однако, самого деления клеток мамонта не произошло.

Подобный научный эксперимент подтвердил, что биологическая активность может быть инициирована в клетках существ, которые были мертвыми в течение очень долгого времени. Но это пока что не означает, что шерстистые мамонты вновь появятся в ближайшее время.

Один из авторов исследования, Кей Миямото, сказал японским СМИ, что «ученым еще предстоит пройти долгий путь». Но то, что клетки, в которые был имплантирован генетический материал Юки, показали, по крайней мере, частичные признаки жизни, уже рассматривается как большой прорыв, доказывающий, что реактивация мертвых клеток не является невозможной.

Хотя процесс деления клеток не был завершен, этот частичный успех уже стал бесспорным улучшением по сравнению с 2009 годом, когда другая команда ученых использовала аналогичные методы и клетки, которым было всего 15 000 лет.

Если удастся раздобыть еще лучше сохранившийся образец клеток, чем у Юки, теоретически можно будет поддержать следующий этап деления клетки и дополнительные клеточные функции, такие как репликация и транскрипция ДНК. Но для этого могут потребоваться более передовые технологии, чем существуют в настоящее время. 

Причины, по которым шерстистые мамонты исчезли с Земли, также пока являются загадкой, но многие объясняют это изменением климата, которое произошло с окончанием последнего ледникового периода. Повышение температуры, вероятно, сделало большинство мест обитания мамонта непригодными для их жизни, и они начали вымирать. Некоторые из последних популяций шерстистых мамонтов выжили в отдаленных районах Сибири и вымерли «всего» 9 650 лет назад. А самые последние из этого вида (по крайней мере, среди обнаруженных учеными) неожиданно дожили примерно до 1650 г. до н.э. в изолированной от всего внешнего мира среде на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане. После них это гигантское доисторическое млекопитающее полностью исчезло. 

Предки людей, возможно, также способствовали гибели мамонтов, поскольку охотились на них ради мяса, бивней и теплых шкур.

В последние годы не утихают споры относительно того, должна ли наука пытаться возродить давным-давно мертвые виды. Многие считают, что подобное принесет больше вреда, чем пользы, и вместо этого следует сосредоточить внимание на сохранении видов, естественная среда обитания которых уже подвергается опасности в результате человеческой деятельности. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>