В ЕС выступили против сдвига Brexit на лето

Европейская комиссия (ЕК) выступает против сдвига даты выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) до 30 июня. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

Как говорится в заметке о Brexit, которую члены ЕК обсуждали на еженедельном совещании в среду, 20 марта, Лондону необходимо сделать выбор из двух вариантов. Первый предусматривает выход до 23 мая, когда начнутся выборы в Европарламент. Второй подразумевает более серьезный сдвиг в датах, в том числе до конца 2019 года. В таком случае Великобритания будет обязана участвовать в общеевропейских выборах, которые, по словам премьер-министр страны Терезы Мэй, не в интересах Лондона.

Такой выбор связан с тем, что в случае выхода Британии из Евросоюза другие государства должны получить дополнительные места в законодательных органах. При этом к середине апреля они уже должны четко знать, рассчитывать ли им на эти позиции.

В случае продления членства в ЕС Лондону следует «в духе лояльного сотрудничества» взять на себя обязательство воздерживаться от влияния на такие ключевые вопросы, как бюджет Евросоюза и назначение на высшие руководящие посты. «Это единственный способ защитить функционирование институтов ЕС и их способность принимать решения», — говорится в документе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>