На астероиде в космосе нашли воду

Всюду жизнь. Японский зонд Hayabusa обнаружил воду на астероиде Рюгу - фото

Тень зонда на астероиде Рюгу

По данным группы исследователей, японский космический зонд Hayabusa 2 обнаружил гидратированные минералы на астероиде Рюгу.

Данные были получены во время исследования поверхности астероида с помощью спектрографа, сообщает японское агентство Kyodo.

Ученые из Университета Айзу, Японского агентства аэрокосмических исследований и других учреждений заявили, что спектрометр космического аппарата, работающий в ближнем инфракрасном диапазоне, обнаружил, что «гидроксилсодержащие минералы повсеместно распространены» на поверхности Рюгу.

 

Рюгу классифицируется как астероид С-типа, который, как считается, содержит органические вещества и воду. Поскольку ученые считают, что астероиды могли доставлять воду на Землю, главная задача Hayabusa 2 — собрать и вернуть образцы горных пород к концу следующего года, чтобы помочь проверить гипотезу.

«Решение выбрать Рюгу в качестве пункта назначения, основанное на прогнозе, что есть немного воды, не было ошибочным», — сказал Кохей Китазато, доцент в университете Айзу.

Эта гипотеза может быть подтверждена, если вода с астероида имеет состав изотопов, аналогичный составу воды на Земле. Образцы породы с Рюгу могут также содержать некоторые органические вещества, которые могут быть строительными блоками жизни.

Это первое открытие после успешного приземления космическим зондом на астероиде, находящемся в 340 млн километров от Земли, дата сбора первых образцов — 22 февраля.

https://techno.nv.ua/popscience/vsyudu-zhizn-yaponskiy-zond-hayabusa-obnaruzhil-vodu-na-asteroide-ryugu-50011813.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>