Иранские дроны на пути в Иерусалим



Только недавно в Тель-Авиве прозвучали сирены воздушной тревоги из-за ракетной атаки из сектора Газа. Как позднее выяснилось, это были модификации иранских ракет «Фаджр». Выясняется, что не меньшая опасность угрожает и столице Израиля — Иерусалиму. И тоже от иранского оружия.

14 марта Корпус стражей исламской революции Ирана объявил о начале крупнейших воздушных учений в регионе Персидского залива под названием «На пути в Иерусалим». Учения проводятся под руководством заместителем главы КСИР Хоссейна Салами и генерала Амира Али-Гаджизаде, командующего Аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции.

Как сообщили иранские информагенства Fars News и Tasnim, на основании заявлений КСИР «впервые в учениях приняли участие 50 иранских беспилотников «Шахид-171», а также ряд других штурмовых беспилотников».

Известно, что Иран наладил собственное производство БПЛА, используя образцы, попавших к ним американских моделей. В частности «Шахид-171», сделан на базе RQ-170 (Sentinel – «Страж») захваченного ещё в 2011 году. А дроны «Шахид-129», сделаны по образцу американского MQ-1 (Predator – «Хищник»).


Репортажи с учений были снабжены фотографиями, демонстрирующими достижения беспилотников. Хоссейн Далириан, руководитель отдела военной аналитики агентства Tasnim, курируемого КСИР, также сообщает дополнительные подробности.

Согласно приводимым заявлениями КСИР: «Впервые было задействовано одновременно столь большое число БПЛА одновременно в наступательной операции — на расстоянии более тысячи километров в указанное время с наличием заранее заданных целей, которые были своевременно уничтожены».

Учения сопровождались воинственной риторикой руководителей этой масштабной операции. Генерал-майор Голам Али Рашид, заместитель начальника генштаба в ходе визита на базу ПВО «Аль-Анбия», (где, кстати, размещены российские комплексы С-300) заявил, что, хотя США угрожают Ирану в 40-ю годовщину Исламской революции, учения с беспилотниками демонстрирует беспрецедентные возможности Тегерана.

Замглавы Корпуса стражей исламской революции Хоссейн Салями отметил «действия и волю аэрокосмических сил КСИР, действующих на переднем крае производства современных БПЛА с чисто иранским характером, несмотря на то, что страна находится под санкциями».

Генерал Али-Гаджизаде указал: «Одной из особенностей этих учений является отработка способности разрабатывать и планировать совместные операции беспилотных летательных аппаратов в определенной географической зоне и это показывает появление нового вида ВВС в исламском Иране».

В заявлении КСИР также сообщается, что районами учений были провинции Хузестан, Бушер, Фарс и Хормозган. На карте учений, составленной Ближневосточным центром мониторинга и анализа MEGRA видно, что районы учений располагаются в непосредственной близости от ключевых точек Персидского залива.

Но и другие цели в регионе находятся под ударом. Именно дрон, сделанный на базе RQ-170 был сбит Израилем во время инцидента в феврале 2018г. А в января этого года иранский беспилотник типа «Шахид-129» был перехвачен Саудовской Аравией в Йемене.

Учения беспилотников является частью серии демонстрации Ираном возможностей своих передовых технологий. Недавно иранцы заявили, что перехватили управление американских дронов над Ираком и Сирией. В феврале были проведены большие морские учения. Недавно президент Ирана Хасан Рухани совершил поездку в Ирак, в ходе которой заявил, что в ходе визита открыта новая глава в двусторонних отношениях и стратегических связях двух стран.

30 января 2019 года в Тегеране проходила военно-техническая выставка «Иктидар-40», посвященная 40-летию исламской революции. В рамках этого мероприятия иранская промышленность показала как уже известные, так и совершенно новые образцы. В ходе церемонии открытия выставки прозвучали любопытные заявления. Начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана дивизионный генерал Мухаммад Бакери рассказал, что на выставке демонстрируется 500 образцов вооружения и военной техники исключительно иранской разработки и производства.

Среди них особый интерес представляла ракетная техника. Так на выставке впервые была представлена перспективная управляемая ракета класса «воздух-земля» под названием «Ахгар» и новая крылатая ракета наземного базирования «Ховейзе».

Очевидно, что Иран методично готовится к тому, чтобы территория Израиля оказалась уязвимой для удара не только с территории Сирии, но и самого Ирана. С учетом того, что и ряд израильских экспертов, как например Чак Фрейлих, бывший заместитель главы Совета национальной безопасности также полагают, что военное столкновение между Ираном и Израилем только вопрос времени — похоже, что это время не за горами.

Владимир Поляк, «Детали»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>