Абрамович распродает активы на РФ, готовясь к худшему

Российский миллиардер Роман Абрамович, который в апреле прошлого года был включен в «кремлевский список» США, а летом — лишился британской визы и был вынужден получать израильский паспорт, последовательно продает свои российские активы.



7 марта Абрамович, 11-й богатейший человек на РФ с состоянием 10,8 млрд долларов, продал ВТБ все акции пропагандистского «Первого канала» (20%), которыми владел с начала 2000х, выкупив пакет у Бориса Березовского.

Спустя неделю, 13 марта, фонд Crispian Investments Абрамовича избавился от 2,7 млн акций ГМК «Норникель» — 1,7% капитала компании. Сделку проводили в формате ускоренного сбора заявок, а бумаги сбрасывали «в рынок» со скидкой 7,5% к рыночной цене.

Спустя еще 5 дней, в понедельник, 18 марта, стало известно, что Абрамович решил продать 0,8% в своем главном активе — металлургическом и горнодобывающем концерне Evraz.

Офшорный фонд Greenleas International Holdings Ltd. Абрамовича, а также Abiglaze Limited Александра Абрамова и Crosland Global Limited Александра Фролова и Toshi Holdings Ltd. опубликовали на сайте Лондонской биржи сообщении о намерении продать 25,4 млн акций Evraz (1,8%).

Структура Абрамовича будет крупнейшим среди продавцов (45,25%). Сделка, как в случае «Норникеля», будет проходить по процедуре ускоренного сбора заявок. Организаторами размещения выступят Citigroup Global Markets Limited, Credit Suisse Securities и UBS Europe.

Возможно, миллиардер готовится к санкциям со стороны США и поэтому избавляется от активов, связанных с Кремлем («Первый канал»), а кроме того, возможно, пытается убрать себя из крупнейших акционеров Evraz, рассуждает аналитик крупного рейтингового агентства.

Наличные Абрамовича, тем временем, нужны Кремлю. Как сообщал в декабре РБК, в администрации Путина рассматривали миллиардера и принадлежащий ему Evraz как источник финансирования для строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань».

Деньги Абрамовича, который начинал с кооператива резиновых игрушек, а разбогател на продаже «Сибнефти» «Газпрому», закроют дыру в финансировании ВСМ, от которой дважды за последние три года отказались китайские инвесторы.

На проект, стоимость которого РЖД оценивает в 1,7 трлн рублей, требуется около триллиона, или 15,1 млрд долларов. Остаток — 700 млрд — Москва готова предоставить из бюджета, передает Финанс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>