Памятник на могилу – олицетворение образа умершего для потомков

Жизнь любого человека быстротечна и непредсказуема. Смерть неизбежна и необратима. Чтобы сохранить память об умершем, оставить напоминание о нем для будущих поколений, почтить традиции и обычаи народа, необходимо правильно оформить место погребения. Согласно христианским канонам, принято оформлять могилы мемориальными комплексами, ключевыми фигурами которых являются памятник, цветник, цоколь, ограда. Дополнительно на участке могут устанавливаться стол, скамейки, скульптуры, вазы, лампадки и другие элементы.

Материалы изготовления современных надгробий

Кладбище – единственное место, где можно не только придаться воспоминаниям о близком человеке, ушедшем безвозвратно, но и почувствовать эмоциональную связь. Памятник с фотографией нередко выступает для родных своеобразным связующим звеном, хранящим образ умершего на земле. К его качеству и долговечности предъявляются высокие требования. Только высокопрочные и надежные материалы способны сохраняться неизменными десятки лет.

Компания «Стелла-Память» предлагает изготовление памятников из гранита – наиболее прочного и долговечного натурального камня. Он легко выдерживает многочисленные циклы замораживания и размораживания, противостоит механическим нагрузкам, не боится влаги, ультрафиолета, химических реагентов. Изделия из этого материала не накапливают загрязнения и не нуждаются в сложном уходе. Гранит является достаточно дорогим, поэтому иногда заказчикам приходится искать альтернативу. Ею способен стать комплекс из литьевого мрамора. Срок службы данного материала в агрессивных условиях эксплуатации составляет не менее 70 лет.

Выбор памятника для могилы

Помимо материала изготовления, при выборе надгробья нужно обращать внимание на:

  • габариты и форму стелы;
  • цвет комплекса;
  • способ реализации портрета;
  • дополнительные атрибуты.

В каталоге производителя собраны коллекции образцов, разработанные специально для мужчин, женщин, детей, семейных захоронений, военных и т. д. Их дизайн содержит символы и элементы, олицетворяющие личности конкретных усопших. При наличии индивидуального проекта или персонального видения постамента можно заказать комплексную разработку по макету или плану. Подобрать технологии, надписи, изображения, шрифты, размер буков и другие детали возможно в процессе консультации с профессиональным дизайнером.

По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>