Заброшенная военная база в Антарктиде — появились документы

12354366778

Заброшенная военная база в Антарктиде все же американского происхождения. Об этом пишет известный американский исследователь послевоенного периода Ник Кемпбелл. По его словам, это объект 1950 года, который позднее законсервировали, а затем просто вывезли остатки оборудования. Как пишет Кемпбелл, а его слова цитирует National Express, база біла построена во время американской военной экспедиции «Высокийй прыжок». И несоклько лет она поддерживалась в режиме ожидания новых сил. Предполагалось расширить данную базу из-за советской угрозы в 50-х годах. Однако уже к 60-му году стало понятно, что СССР не сможет сконцентрировать сколько бы то ни было крупные силы на полярном континенте и потому базу свернули.

До конца 50-х военная база находилась в полусвернутом состоянии. Ее регулярно посещали американские полярники с базы «Амундсен-Скотт», проверяя наличие законсервированного оборудования. В холодное же время она стояла покинутой. Однако уже через несколько лет базу начало заносить снегом. Её местоположение менялось пять раз из-за сползания в море шельфового ледника, на котором она располагалась. Находящаяся недалеко база «Литл Америка» была в лучшем состоянии, но большей частью она была цивильной и на ней работал гражданский персонал. 

В 1950-е годы Литл-Америка служила американской научной базой при проведении исследовательских программ по Южному полюсу во время Международного геофизического года (1957). И также на нее были эвакуированы остатки секретной военной базы США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>