Американский Dragon 2 успешно состыковался с МКС (видео)

Twitter Elon Musk ‏

Американский космический корабль Dragon 2 провел успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС). Стыковка космического корабля с Международной космической станцией произошла в 13:56 .

В субботу с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета-носитель Falcon 9 с новейшим кораблем Dragon 2 (Crew Dragon), который совершает свой первый испытательный полет к МКС в беспилотном режиме. Как ранее сообщили в НАСА, если все пройдет в штатном режиме, корабль прибудет на космическую станцию в воскресенье 3 марта.

SpaceX по контракту с НАСА создала Crew Dragon на базе грузового корабля Dragon, который совершает рейсы на МКС с 2012 года. Аппарат рассчитан на экипаж из семи человек. Кроме того, в пассажирской комплектации в корабле присутствуют кресла для будущих пассажиров и четвертый парашют для более мягкого приводнения. Корабль также оснащен системой экстренной эвакуации экипажа на случая аварии на старте и «научен» стыковаться с МКС самостоятельно, без необходимости его захвата механической рукой-манипулятором. В первый тестовый полет на МКС в нем отправился манекен по имени Рипли, названный в честь главной героини фильма «Чужой».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>