В 106 лет умерла знаменитая израильтянка

Стандартный

 

На прошлой неделе не стало этой женщины. Почти всю жизнь она прожила в киббуце Ягур, работала воспитательницей в детском саду, вырастила несколько поколений израильтян.
Ее звали Ривка Рам. Но дети назвали ее Кика. И так с этим именем она и жила. Бабушка Кика звали ее.
Не всегда судьба радовала Кику…Ее старший сын погиб совсем малышом, под колесами машины у нее на глазах, когда она вела группу детей рядом с дорогой. Ее младший сын, служивший в ВМФ ЦАХАЛа, в  «Шаетет -13», погиб во время военной операции. Ее брат, с которым она приехала в Эрец Исраэль из Югославии погиб во время Войны за Независимость.  Осталась Кика с одной дочерью. Но никогда не жаловалась ни на что, шла только вперед.
О ней рассказал израильский писатель Йорам Таарлев. Ему сейчас 81 год, и Кика была его воспитательницей.

А как-то его внук решил поехать в киббуц Ягур и взял с собой маленькую дочь, правнучку писателя. Они шли по дорожкам кибуца и встретили старую женщину в синем халате. Она остановилась увидев незнакомых людей и стала расспрашивать, кто они и откуда. Так было принято в киббуцах прошлых лет. И разговорившись, внук узнал, что общается с Кикой, воспитательницей в детском саду его деда. Он сфотографировался с ней напамять, и наверное, это очень редкое фото. На нем воспитательница знакомится с правнучкой своего воспитанника!
Полтора года назад писатель тоже поехал в Ягур, Кика пригласила его в свою квартиру. Он увидел худенькую, очень подвижную женщину, которая сама заботится о своем саде и имеет острую и четкую память. Йорам, спросил ее, помнит ли она его в те годы, когда он ходил в детский сад. И Кика честно ответила, что не помнит. Она запомнила только тех детей, которые плохо себя вели.
— Но я до сих пор помню ее, — сказал Йорам Таарлев. Эта встреча состоялась, когда Кике было 105 лет.
Ее не стало в сто шесть с половиной лет.
Казалось бы, киббуц на севере страны, ничего великого не сделала эта женщина, а какой яркой личностью она была, если бывшие детки помнят ее в свои восемьдесят лет.
Светлая Память!

Лина Городецкая

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>