Ответ по РСМД: США готовят к производству неуязвимую гиперзвуковую ракету

X-51_2013_03

США готовят к производству неуязвимую гиперзвуковую ракету — новая система будет развивать скорость около 7 тыс. километров в час и сможет маневрировать в верхних слоях стратосферы. Как сообщает CNBC , ракета, которая разрабатывается корпорацией Боинг, будет иметь массу в 1200 килограмм, а дальность около 2,5 тысяч километров, оснащаясь различными типами боеголовок, в том числе и ядерными.

Как сообщается, точность попадания ракеты составит несколько метров, а уничтожать она сможет в том числе и защищенные бункеры противника на большой глубине. В основе новой ракеты раздаботка компании Боинг, которая проходит испытание под названием X-51A и X51b. Оба прототипа уже летают и им принадлежит рекорд в работе прямоточного двигателя на скорости более 5М (6700 км/час.)

Еще 1 мая 2013 года США провели успешные испытания ракеты над Тихим океаном. Она была запущена с борта самолёта B-52, вылетевшего с авиабазы «Эдвардс», и достигла высоты 18200 метров, где развила скорость соответствующую числу Маха 5,1. Полёт продолжался в течение шести минут, за которые ракета пролетела расстояние в 426 километров. Этот испытательный полёт оказался наиболее продолжительным и успешным из всех проведённых. В настоящий момент все дальнейшие испытания засекречены. Данной ракетой смогут оснащаться не только стратегические бомбардировщики США, но ряд истребителей — F22, F15. 

Данная ракета вероятно и будет ответом на выход России из договора по РСМД. Стоит отметить, что маневрирующая гиперзвуковая ракета не сможет быть сбита существующими средствами ПВО и к тому же может достигнуть конечной от старта точки за 20 минут.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>