НАСА ищет комика для полета на Марс — он будет веселить



Исследователи Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) считают, что выживание тех, кто отправится на Марс, может зависеть от одного из участников экспедиции, который сможет постоянно поддерживать хорошее настроение у коллег. Во время реализации программы «Аполлон» среди экипажа царила атмосфера холодной расчетливости. Теперь же ученые НАСА считают, что для полета на Марс подойдет комик, который поможет снимать стресс у астронавтов.

«Речь идет о людях, которые могут сплотить товарищей, разрешить конфликты, разрядить напряженность и поднять боевой дух, — сказал Джеффри Джонсон, антрополог из университета Флориды, в интервью британской Guardian. — Когда вы долгое время живете с другими людьми в ограниченном пространстве, например, в корабле, летящем к Марсу, в отношениях будет нередко возникать напряженность. Очень важно, чтобы в команде был кто-то, кто поможет всем ладить, чтобы каждый мог четко выполнять свою работу и благополучно добраться обратно».

Джонсон в течение четырех лет изучал группы, которые зимовали на научных станциях в Антарктиде. Исследователь выявил важность определенных ролей, хотя и неформальных, в изолированных группах, которые в течение относительно долгого времени работали и жили вместе в экстремальных условиях. Джонсон делит всех участников разных экспедиций на «комиков», «лидеров», «друзей», «рассказчиков», «посредников» и «советчиков». Исполнители всех ролей необходимы для формирования команды, которая будет работать подобно точному механизму. Ученый изучал такие роли в американских, российских, польских, китайских и индийских командах.

«Эти роли неофициальны, они рождаются внутри группы, — объясняет Джонсон. — Интересно, что если у вас сложилась правильная комбинация всех исполнителей, команда будет существовать успешно, если у нет – дело плохо».


НАСА намеревается запустить корабль с астронавтами на окололунную орбиту в 2023 году в рамках подготовки к пилотируемого полета на Марс, запланированной на 2033 год. Космические агентства России и Китая предложили начать космические экспедиции к Красной планете с 2040 года. Частные компании, такие, как SpaceX Илона Маска, также стремятся достичь Марса.

Среднее расстояние от Земли до Марса составляет 225 млн. километров. Столь огромная цифра, вероятно, сама по себе является психологической нагрузкой. Членам экспедиции придется столкнуться с тем, что радиосигнал от Марса до Земли идет 20 минут, что плохо отразится на человеческой психике. При проведении экспериментов специалисты создали для одного из экипажей задержку в передаче радиосигнала всего на 50 секунд, и это вызвало у «участников экспедиции» стресс, и настроение людей заметно ухудшилось.

НАСА пытается спрогнозировать варианты ситуаций, с которыми столкнутся члены экипажа, и напряжение, которое возникнет между ними, когда способность работать в коллективе станет ослабевать по мере удаления от родной планеты. Если они окажутся в чрезвычайном положении, а связь с Землей происходит с задержкой, то и степень стресса у членов экипажа станет возрастать.

Как отметил Ношир Контрактор, профессор Северо-Западного университета в Иллинойсе в интервью канадской газете Glob and Mail, классический образ астронавтов, которых подбирала НАСА в первые десятилетия освоения космоса (как это описано в вышедшей в 1979 книге «Правильная команда») — то есть стойкие суровые мужчины, бывшие летчики — для миссий более отдаленных, чем полеты к Луне, уже не являются подходящим вариантом. «Осталась ли команда правильной в прежнем понимании?» — задает риторический вопрос профессор. И сам отвечает: «Мы почти уверены, что нет».

«ХаАрец» Д.Н.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>