Конгресс отверг указ Трампа о чрезвычайном положении на границе

Палата представителей Конгресса США приняла во вторник резолюцию, отменяющую указ президента Трампа о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой.

Этот указ был подписан президентом Трампом 15 февраля с целью получить возможность траты средств на сооружение пограничного барьера на границе с Мексикой вопреки отказу Конгресса финансировать это строительство.

Многие законодатели, включая некоторых республиканцев, считают, что президент в данной ситуации злоупотребляет своим правом провозглашать режим чрезвычайного положения, подрывая важную прерогативу Конгресса, который, согласно конституции страны, контролирует государственные расходы. 13 республиканцев-членов Палаты представителей проголосовали вместе с демократами за резолюцию, посчитав, что президент своим указом превышает полномочия, которые конституция отводит исполнительной власти. Итог голосования: 245 — “за“ и 182 — “против“. Тем не менее, это означает, что у демократов не будет двух третей голосов, необходимых для преодоления ожидаемого президентского вето.

Закон о чрезвычайных полномочиях главы государства был принят в 1976 году. С тех пор он много раз был задействован, но ни разу прежде ни одна из палат Конгресса не блокировала пожелания президента. Ныне демократы заявляют, что кризисная ситуация на южной границе – это плод фантазии президента Трампа.

У Сената есть 18 дней на то, чтобы решить, поддержит ли он инициативу нижней палаты Конгресса. Если все демократы проголосуют за резолюцию, то им потребуются поддержка четырех республиканцев, чтобы добиться большинства в верхней палате. Пока об оппозиции Трампу объявили трое сенаторов – республиканцев.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>